A un día que inicie el torneo estos son los fichajes que han tenido los 10 clubes

Tegucigalpa, Honduras.- El futbol hondureño  lleva varias semanas realizando fichajes en todos los equipos que han aprovechado para fortificar sus debilidades y dar forma a sus clubes para el Torneo de Clausura.

En las últimas semanas los clubes no escatiman y perfilan conformar planteles competitivos para el torneo que inicia mañana y en el que hay dos objetivos bien marcados, ser campeón o salvar la categoría.

Motagua, Real España y el Vida, sacaron la chequera e invirtieron en antesala del título del Clausura.

Es de mencionar el caso del Real España, ya que invirtió en fichajes de renombre e incluso trajo un cuerpo técnico conformado por el ex campeón del mundo Sub-17 de México, Raúl “Potro Gutiérrez”, más sus asistentes, todos mexicanos.

LEA:EN MINUTO 90: Olimpia descarta el fichaje de Andy Najar

Jugadores han sido removidos

 

Olimpia y Marathón, campeón y subcampeón, respectivamente, se sienten conformes y no suman mayores contrataciones.

Otros como el Honduras Progreso, Real de Minas y la Real Sociedad, amenazados con el descenso han invertido para salvar la categoría y permanecer en la liga de privilegio.

Las bajas también hay que mencionarlas en gran número, algunas ajustadas al presupuesto como lo han hecho saber en el Marathón y Platense.

Cabe destacar que la inversión en los equipos ha sido millonaria, pese a que ya estamos a casi un año de jugar sin público en los estadios por la pandemia del coronavirus. MARTOX

A continuación, los fichajes en los clubes

OLIMPIA:

ALTAS:

Ezequiel Aguirre (argentino), José García, Allan Banegas, Brayan Beckeles

BAJAS: José Cañete y José Alejandro Reyes

 

MOTAGUA:

ALTAS: Jesse Moncada, Óscar García, Diego Rodríguez, Juan Ángel Delgado, Carlos Fernández, Iván López, Elmer Güity, Josué Villafranca

BAJAS:

Wilmer Crisanto, Félix Crisanto, Rubilio Castillo, Emilio Izaguirre y Róbel Bernárdez

 

MARATHÓN:

ALTAS: Wilmer Crisanto, Kevin Hoyos (argentino), y Emilio Izaguirre

BAJAS: Bryan Johnson, Michael Osorio, Allan Banegas y Bruno Volpi

 

REAL ESPAÑA:

ALTAS:

Franco Flores (argentino), Ramiro Rocca (argentino), Omar Rosas (mexicano), Samuel Gómez, Alejandro Reyes, Yeison Mejía, Wisdon Quaye

BAJAS:

Matías Soto (uruguayo), Pablo Pírez (uruguayo), Santiago Correa (Uruguayo), Delis Vargas (Uruguayo), Iván López, Rony Martínez, Ángel Tejeda, José Quiróz, Elison Rivas.

Olimpia y Motagua

 

MIRA:Olimpia vs América y Marathón vs Portland en Liga Concacaf

VIDA:

ALTAS: Bryan Barrios, Ángel Tejeda, Roberto López, Oliver Morazán, Danilo Palacios, Jefferson Palacios, Mauro Bustamante (argentino a prueba), Christian Arroyave    (colombiano) Jesús Venecia (colombiano a prueba), Julián Mendoza, (Colombiano a prueba).

BAJAS:

José Mendoza, César Guillén, Wisdom Quaye, Elder Torres, Christian Alessandrini y

Jonathan Mazzola.

 

PLATENSE:

ALTAS:

Mateo Zapata (Colombiano), Aldair Simanca (Colombiano), Sergio Murillo                           (Colombiano) Yerson Gutiérrez, Brayan Reyes, Roberto Quintanilla, Henry Romero, Héctor Aranda.

BAJAS:

Henry Ayala, Joseph Cunninham, Bryan Martínez, Joshua Vargas, Josué Meléndez, Enrique Serrano, Elian Matute, Hendrick Reyes, Luis Jaramillo (panameño), Jesús Araya (panameño), Mauro Leiva (Argentino), Nicolás Lugli (Argentino).

 

LOBOS UPNFM:

ALTAS:

Michael Osorio, Elder Torres, Allan Gutiérrez, Arnold Meléndez, César Guillén, Jerrick Díaz

BAJAS:

Elmer Güity, Júnior Lacayo, Christopher Urmeneta, Kenneth Ulloa, Erick Peña, Nissi Sauceda, Víctor Moncada, Sonny Fernández, Y Kevin Maradiaga.

 

REAL DE MINAS:

ALTAS: Kevin Maradiaga, Edder Delgado, Joshua Nieto, Elison Rivas, Róbel Bernárdez, Erick Andino Portillo, Foslyn Grant, Tahir Hanley (San Cristóbal & Nevis) , Kevin Johnson, Marvin Cálix, Henry Güity

 

BAJAS:Diego Rodríguez, Jesse Moncada, Óscar García, Alex Cubas, Gerson Argueta.

 

REAL SOCIEDAD:

ALTAS: Cristian Altamirano, Clinton Arzú, Rony Martínez, Sonny Fernández, Maykel ReyeS (cubano), Jorge Claros, Danilo Tobías, Juan Pablo Domínguez (argentino), Bryan Rosales

Daniel Rocha.

BAJAS:

Henry Vivas (colombiano), Isaías Olariaga (argentino), William Robledo (colombiano), Henry Romero, Foslyn Grant, Oliver Morazán, Yeison Mejía, Dilmer Gutiérrez.

Mañana comienza el torneo

 

 

HONDURAS PROGRESO:

ALTAS: Bryan Johnson, Óscar Salas, Jairo Puerto, José Mendoza, José Quiroz

José Barreto (Uruguayo), Matías Rotondi  (Argentino), Juan Leroyer (Argentino)

 

BAJAS:

Selvin Tinoco, Erick Andino, Jorge Zaldivar, Juan Ángel Delgado, Rolmal Gonzales

Romario Cavachuela, Yerson Gutiérrez (colombiano), Yeison Mosquera (colombiano)

Miguel Herrera (Colombiano).